Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales

Los Talleres Culturales son talleres de orientación artística que se dictan a lo largo del año en diferentes espacios comunitarios de Esquel y Río Percy. Están dirigidos a personas de todas las edades que deseen participar. Son espacios gratuitos que tiene una duración entre 1 y 8 meses.

 

 

 

Talleres Culturales 2017
  Taller Dictado por Para Lugar y Horarios
Artes Visuales CERÁMICA ARTÍSTICA, EXPRESIVA y COMUNICATIVA Patricia Botto Adultos Secretaría de Cultura Miércoles de 15:00 a 17:30 hs
  PAISAJISMO Florencia Moreno Adultos Secretaría de Cultura
Jueves de 14 a 17:30 hs
  MANOS CREATIVAS
(Ensamble de tejido a crochet y graffiti)
Mónica Castillo y Alexis Marinao Niños, Jóvenes y Adultos Sede Barrio Unificado (100/74/50 viviendas)
Jueves de 18:30 a 20:30 hs
  ARTECROCHET Mónica Castillo Jóvenes y Adultos Centro Comunitario Ceferino
Miércoles de 16:00 a 17:30 hs
  MURALISMO Victoria Illanes y Nicolás Dell Elce Jóvenes de 14 a 21 años Sede Vecinal Winter
Viernes de 10:00 a 12:00 hs
  INTERACCIÓN PLÁSTICA Victoria Illanes y Nicolás Dell Elce Niños a partir de los 6 años Sede Vecinal Don Bosco
Jueves de 18:00 a 19:30 hs
  ARTES VISUALES Ruth Rúa Nahuelquir Niños A Partir de 3 años Sede Vecinal Bella Vista
Jueves de 15:15 a 17:15 hs
  LA LICUADORA Joaquín Ludueña y Ruth Rúa Nahuelquir Niños, Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Baden
Sábado de 17 a 19 hs
  GRAFFITI Alexis Marinao Jóvenes Sede Vecinal Lennart Englund
Viernes de 18:00 a 19:30 hs
  MURALISMO Joaquín Ludueña Jóvenes Sede Vecinal 28 de Junio
Miércoles de 17:00 a 18:30 hs
         
Comunicación PERIODISMO y TELEVISIÓN COMUNITARIA Juan Ignacio Revestido Jóvenes de 13 a 18 años Punto Digital Esquel
Miércoles de 16:30 a 18 hs

Biblioteca Popular Tolkeyen
Viernes de 17:30 a 19:30 hs
         
Danza DANZAS FOLKLÓRICAS ARGENTINAS Rubén Pasalacqua Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Don Bosco
Lunes de 17:30 a 19:30 hs

Sede Vecinal 28 de Junio
Miércoles de 18:30 a 20:00 hs
  HIP-HOP Juan Marcelo Sepúlveda Jóvenes Sede Vecinal Lennart Englund
Lunes de 18:00 a 19:30 hs

SUM Estación
Martes de 17:00 a 19:00 hs.
  DANZAS FOLKLÓRICAS Aimé Saldice Niños (6 a 10 años) Sede Vecinal Cañadón de Bórquez
Miércoles de 18:00 a 19:30 hs
  DANZA y MOVIMIENTO Rayen Paillacan Niños de 6 a 8 años Sede Vecinal Matadero
Miércoles de 17:30 a 19 hs

Sede Vecinal Bella Vista
Sábado de 16 a 18 hs
         
Literario PALABRAS AL BORDE DEL ANDAMIO Natalia Silva Jóvenes de 13 a 25 años Centro Cultural Esquel Melipal
Martes de 20 a 22 hs y Viernes de 10:30 a 12 hs
  LITERATURA Matías Arevalos Jóvenes y Adultos a partir de los 14 años Biblioteca Popular Tolkeyen
Miércoles de 17 a 19 hs
         
Música GUITARRA José María Mellado Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Baden Sábado de 14 A 16 hs
  AVIENTURARTE (taller de vientos) Pablo Williams Niños, Jóvenes y Adultos Sede Barrio Unificado (100/74/50 viviendas)
Lunes de 15:00 a 17:00 hr

Sede Vecinal Estación
Jueves de 15:00a 16:30 hs
  CANTO Mauro Infante Jóvenes y Adultos Secretaría de Cultura
Miércoles de 15:00 a 17:00 hs

Sede Vecinal Matadero
Viernes de 17:30 a 19:00 hs
  CORO INFANTIL Glenda Powel y Malena De Vita Niños de 3 a 5 años Sede Vecinal 28 de Junio
Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hs
  CORO INFANTIL Glenda Powel y Malena De Vita Niños de 6 a 13 años Sede Vecinal 28 de Junio
Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 hs
         
Teatro TEATRO EN ESQUEL Lisandro Zarate Gimenez y Camila Tryhub Niños de 9 a 13 años Centro Cultural Esquel Melipal
Miércoles de 18:00 a 19:30 hs
  TEATRO EN ESQUEL Lisandro Zarate Gimenez y Camila Tryhub Jóvenes y Adultos Centro Cultural Esquel Melipal
Miércoles de 19:30 a 21:00 hs
         
Arte Circense ACROBACIA EN TELA Guadalupe Santivañez Jóvenes a partir de los 8 años SUM Estación
Lunes de 18:00 a 19:30 hs y Miércoles de 17:00 a 18:30 hs
         
Arte Digital MODELADO 3D Ricardo Marihuan Garnica Jóvenes a partir de los 14 años Punto Digital Esquel
Martes de 15:00 a 17:00 hs
         
Cocina COCINA MarÍa Kutschker Adultos Sede Vecinal 28 de Junio
Martes y Jueves de 14:00 a 16:30 hs

Centro Comunitario Iglesia Sagrada Familia
Miércoles de 14:00 a 16:30 hs

Centro Comunitario Ceferino
Viernes de 14:00 a 16:30 hs

 

Talleres Pertenecer
Taller Tallerista Horario Lugar
Telar Leufuman Patricia Martes y Jueves de 15 a 18 hs Sede Bº Bella Vista
  Silvia Ríos Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Sede Bº Winter
  Rosario Cayecul Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Bº Malvinas - Centro Tecnológico
  Gabriela Carriman Miércoles y Viernes de 15 a 18 Sede Bº Lennart Englund
  Irma Castro Jueves de 14 a 17 hs
Miércoles de 13 a 15 hs
Sede Bº Buenos Aires
Escuela Nº 107 Nahuelpan
Platería Mapuche Jorge Olivares Lunes de 14 a 17 hs
Miércoles de 14 a 16 hs
Sede Bº Jorge
Sede Bº Newbery
Mapuzungun Diego Llancaaueo Lunes 16:30 a 18:30 hs Sede B° Estación
  Diego Llancaaueo Martes de 14 a 16 hs Bº Jorge
  Diego Llancaaueo Miércoles de 9 a 11 hs Centro Cultural Melipal
  Diego Llancaaueo Jueves de 17 a 19 hs Centro Cultural Melipal
Alfarería Marilyn Moraga Lunes de 15 a 18 hs Auditorio Municipal
  Marilyn Moraga Miércoles de 12 a 16 hs Escuela Nº 107 Nahuelpan
Alfarería para niños Alejandra Cirilo Jueves de 15 a 17 hs Auditorio Municipal
Alfarería Alejandra Cirilo Martes de 9:30 a 12:30 hs Auditorio Municipal
  Yanina Navarro Miércoles de 18 a 21 hs
Jueves de 18 a 21 hs
Auditorio Municipal
Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)