Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales

Los Talleres Culturales son talleres de orientación artística que se dictan a lo largo del año en diferentes espacios comunitarios de Esquel y Río Percy. Están dirigidos a personas de todas las edades que deseen participar. Son espacios gratuitos que tiene una duración entre 1 y 8 meses.

 

 

Talleres Culturales 2017
  Taller Dictado por Para Lugar y Horarios
Artes Visuales CERÁMICA ARTÍSTICA, EXPRESIVA Y COMUNICATIVA Patricia Botto Adultos Secretaría de Cultura
        Miércoles de 15 a 17:30 Hs
  PAISAJISMO Florencia Moreno Adultos Secretaría de Cultura
        Jueves de 14 a 17:30 Hs
  MANOS CREATIVAS Mónica Castillo y Alexis Marinao Niños, Jóvenes y Adultos Sede Barrio 100, 74 y 50 Viviendas
        Jueves de 18:30 a 20:30 Hs
  ARTECROCHET Mónica Castillo Jóvenes y Adultos Centro Comunitario Ceferino
  (tejido a crochet artístico)     Miércoles de 16 a 17:30 Hs
  MURALISMO Victoria Illanes y Nicolás Dell Elce Jóvenes de 14 a 21 años Sede Vecinal Winter
        Viernes de 10 a 12 Hs
  INTERACCIÓN PLÁSTICA Victoria Illanes y Nicolás Dell Elce Niños a partir de los 6 años Sede Vecinal Don Bosco
        Jueves de 18 a 19:30 Hs
  ARTES VISUALES Ruth Rúa Nahuelquir Niños a partir de 3 años Sede Vecinal Bella Vista
        Jueves 15:15 a 17:15 Hs.
  LA LICUADORA Joaquín Ludueña y Ruth Rúa Nahuelquir Niños, Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Baden
        Sábado de 17 a 19 Hs.
  GRAFFITI Alexis Marinao, Jóvenes Sede Vecinal Lennart Englund
        Viernes de 18 a 19:30 Hs
  MURALISMO Joaquín Ludueña Jóvenes Sede Vecinal 28 de Junio
        Miércoles de 17 a 18:30 Hs
Comunicación PERIODISMO Y TELEVISIÓN COMUNITARIA Juan Ignacio Revestido Jóvenes de 13 a 18 Años Punto Digital (Nac)
        Miércoles de 16:30 a 18 Hs
         
        Biblioteca Popular Tolkeyen
        Viernes de 17:30 a 19:30 Hs
Danza DANZAS FOLKLÓRICAS ARGENTINAS Rubén Pasalacqua Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Don Bosco
        Lunes de 17:30 a 19:30 Hs
         
        Sede Vecinal 28 de Junio
        Miércoles 18:30 a 20 Hs.
  HIP-HOP Juan Marcelo Sepúlveda Jóvenes SUM Estación
        Martes y Jueves de 18 a 19 Hs
         
        Sede Vecinal 28 de Junio
        A Confirmar
  DANZAS FOLKLÓRICAS Aimé Saldice Niños (6 a 10 años) A Confirmar
        A Confirmar
  DANZA Y MOVIMIENTO Rayen Paillacan Niños de 6 a 8 años Sede Vecinal Matadero
        Miércoles de 17:30 a 19 Hs
         
        Sede Vecinal Bella Vista
        Sábado de 16 a 18 Hs
Literario PALABRAS AL BORDE DEL ANDAMIO Natalia Silva Jóvenes de 13 a 25 Años Centro Cultural Esquel Melipal
  (desarrollo y profundización en la escritura creativa)     Martes de 20 a 22 Hs y Viernes de 10:30 a 12 Hs.
  LITERATURA Matías Arevalos Jóvenes y Adultos a partir de los 14 años Biblioteca Popular Tolkeyen
        Miércoles de 17 a 19 Hs
Música GUITARRA José María Mellado Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Baden
        Sábado de 14 a 16 Hs
  AVIENTURARTE (taller de vientos) Pablo Williams Niños, Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Los Sauces
        Lunes de 15 a 17 Hs
         
        Estación
        Jueves de 15 a 16:30 Hs
  CANTO Mauro Infante Jóvenes y Adultos Secretaría de Cultura
        Miércoles de 15 a 17 Hs
         
        Sede Vecinal Matadero
        Viernes de 17:30 a 19 Hs
Teatro TEATRO EN ESQUEL Lisandro Zarate Gimenez y Camila Tryhub Niños de 9 a 13 años Centro Cultural Esquel Melipal
        Miércoles de 18 a 19:30 Hs
  TEATRO EN ESQUEL Lisandro Zarate Gimenez y Camila Tryhub Jóvenes y Adultos Centro Cultural Esquel Melipal
        Miércoles de 19:30 a 21 Hs
Arte Circense ACROBACIA EN TELA Guadalupe Santibañez Jóvenes a partir de los 8 años SUM Estación
        Lunes 18 a 19:30 Hs y Miércoles de 17 a 18:30 Hs
Arte Digital MODELADO 3D Ricardo Marihuan Garnica Jóvenes  a partir de los 14 años Punto Digital (Nac)
        Martes 15 a 17 Hs

 

Talleres Pertenecer
Taller Tallerista Horario Lugar
Telar Leufuman Patricia Martes y Jueves de 15 a 18 hs Sede Bº Bella Vista
  Silvia Ríos Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Sede Bº Winter
  Rosario Cayecul Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Bº Malvinas - Centro Tecnológico
  Gabriela Carriman Miércoles y Viernes de 15 a 18 Sede Bº Lennart Englund
  Irma Castro Jueves de 14 a 17 hs
Miércoles de 13 a 15 hs
Sede Bº Buenos Aires
Escuela Nº 107 Nahuelpan
Platería Mapuche Jorge Olivares Lunes de 14 a 17 hs
Miércoles de 14 a 16 hs
Sede Bº Jorge
Sede Bº Newbery
Mapuzungun Diego Llancaaueo Lunes 16:30 a 18:30 hs Sede B° Estación
  Diego Llancaaueo Martes de 14 a 16 hs Bº Jorge
  Diego Llancaaueo Miércoles de 9 a 11 hs Centro Cultural Melipal
  Diego Llancaaueo Jueves de 17 a 19 hs Centro Cultural Melipal
Alfarería Marilyn Moraga Lunes de 15 a 18 hs Auditorio Municipal
  Marilyn Moraga Miércoles de 12 a 16 hs Escuela Nº 107 Nahuelpan
Alfarería para niños Alejandra Cirilo Jueves de 15 a 17 hs Auditorio Municipal
Alfarería Alejandra Cirilo Martes de 9:30 a 12:30 hs Auditorio Municipal
  Yanina Navarro Miércoles de 18 a 21 hs
Jueves de 18 a 21 hs
Auditorio Municipal