Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales

Los Talleres Culturales son talleres de orientación artística que se dictan a lo largo del año en diferentes espacios comunitarios de Esquel y Río Percy. Están dirigidos a personas de todas las edades que deseen participar. Son espacios gratuitos que tiene una duración entre 1 y 8 meses.

 

 

 

 

Talleres Culturales 2017
  Taller Dictado por Para Lugar y Horarios
LITERARIO Palabras al Borde del Andamio (literario) Silva, Natalia De 13 a 25 Años Sede Vecinal Winter
Miércoles de 13:30 a 15:00 hs.
Jueves de 10 a 12 hs.
ARTE ESCÉNICO El Bosque (Teatro) Jairo, Bedoya A partir de 16 Años Grupo Joven Ceferino
Lunes de 17:30 a 19:30 hs.
  Había una vez un día que era otro mundo (Teatro) Jairo, Bedoya De 8 a 12 Años Don Bosco
Martes 17:30 a 19:00 hs.
MÚSICA Guitarra Inicial David, Murillo Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Estación
Lunes de 18:00 a 20:00 hs.
  Guitarra Inicial David, Murillo Jóvenes y Adultos Chanico Navarro
Lunes de 16:00 a 17:30 hs.
  Taller de canto y Técnica Vocal Vittadini, Sergio A partir de 15 años Sede Vecinal Malvinas
Lunes 19:30 a 21:00 hs.
  Taller de canto y Técnica Vocal Vittadini, Sergio A partir de 15 años Sede Vecinal Los Sauces
Jueves 19:30 a 21:30 hs.
  Guitarra José María, Mellado Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Ceferino
Sábado de 16:00 a 18:00 hs.
  Guitarra José María, Mellado Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Lennart Englund
Martes de 18:00 a 19:30 hs.
ARTES VISUALES Interacción Plástica Nicolás Dell Elce - Victoria Illanes A partir de 6 años Sede Vecinal Don Bosco
Jueves de 15:00 a 17:00 hs.
  Interacción Plástica Nicolás Dell Elce - Victoria Illanes A partir de 6 años Sede Vecinal Baden
Viernes de 16:30 a 18:00 hs.
  Sintiendo el Arte Valeria Painian De 6 a 9 años Sede Vecinal Matadero
Lunes de 10:00 a 12:00 hs.
  Sintiendo el Arte Valeria Painian De 6 a 9 años Sede Vecinal Bella Vista
Jueves de 16:00 a 17:30 hs.
  Trazando Arte (Grafiti) Marinao Alexis A partir de 6 años Grupo Joven Ceferino
Viernes 10:30 a 12:00 hs.
  Trazando Arte (Grafiti) Marinao Alexis A partir de 6 años SUM Estación
Sábados de 10:30 a 12:00 hs.
  Introducción al dibujo artístico Myers, Martin De 10 a 15 años Sede Vecinal Buenos Aires
Lunes 17:00 a 18:30 hs.
  Introducción al dibujo artístico Myers, Martin De 10 a 15 años Sede Vecinal Bella Vista
Miércoles de 16:00 a 17:30 hs.
  Muralismo Ludueña, Joaquin Niños, jóvenes y adultos Sede Vecinal 28 de Junio
Sábados de 14:00 a 15:30 hs.
  Muralismo Ludueña, Joaquin Niños, jóvenes y adultos Sede Vecinal Malvinas
Sábados de 10:00 a 12:00 hs.
COMUNICACIÓN Periodismo y Radio Comunitaria Juan, Revestido A partir de 13 años Sede Vecinal Cañadón de Bórquez
Viernes de 17:00 a 19:00 hs.
  Periodismo y Radio Comunitaria Juan, Revestido A partir de 13 años Sede Vecinal Buenos Aires
Lunes de 18:00 a 19:30 hs.
  Fotografías con Voces (Fotografía documental) Nicolás, Palacios A partir de 15 años Sede Vecinal Baden
Miércoles 15:00 a 17:00 hs.
  Fotografías con Voces (Fotografía documental) Nicolás, Palacios A partir de 15 años Punto Digital
Jueves de 16:00 a 17:30 hs.
DANZA Exploración y Composición desde las Danzas Folklóricas Rubén, Pasalacqua Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Matadero
Lunes de 15:30 a 17:00 hs.
  Exploración y Composición desde las Danzas Folklóricas Rubén, Pasalacqua Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Bella Vista
Miércoles 17:30 a 19:30 hs.
  Danzas Africanas en Escenas Rayen, Paillacan De 6 a 12 Años SUM Cañadón
Lunes de 17:30 a 19:00 hs.
  Danzas Africanas en Escenas Rayen, Paillacan Jóvenes y adultos Sede Vecinal 28 de Junio
Martes de 16:00 a 18:00 hs.
  Popping (Danzas urbanas) Darío, Esperanza Niños Sede Vecinal Ceferino
Sábado de 10:00 a 12:00 hs.
  Popping (Danzas urbanas) Darío, Esperanza Niños Sede Vecinal 28 de Junio
Miércoles 18:30 a 20:00 hs.
  Hip Hop (Danzas urbanas) Marcelo, Sepúlveda Niños y Adolescentes SUM Estación
Miércoles de 16:00 a 18:00 hs.
  Hip Hop (Danzas urbanas) Marcelo, Sepúlveda Niños y Adolescentes SUM Cañadón de Bórquez
Viernes 16:00 a 17.30 hs.
  Tango Verónica, Hidalgo Jóvenes y Adultos Centro Cultural Melipal
Martes y Jueves de 21:30 a 22:30 hs.
  Tango Verónica, Hidalgo Jóvenes y Adultos Sede Vecinal Matadero
Jueves 17:30 a 19:00 hs

 

 

Talleres Pertenecer
Taller Tallerista Horario Lugar
Telar Leufuman Patricia Martes y Jueves de 15 a 18 hs Sede Bº Bella Vista
  Silvia Ríos Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Sede Bº Winter
  Rosario Cayecul Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Bº Malvinas - Centro Tecnológico
  Gabriela Carriman Miércoles y Viernes de 15 a 18 Sede Bº Lennart Englund
  Irma Castro Jueves de 14 a 17 hs
Miércoles de 13 a 15 hs
Sede Bº Buenos Aires
Escuela Nº 107 Nahuelpan
Platería Mapuche Jorge Olivares Lunes de 14 a 17 hs
Miércoles de 14 a 16 hs
Sede Bº Jorge
Sede Bº Newbery
Mapuzungun Diego Llancaaueo Lunes 16:30 a 18:30 hs Sede B° Estación
  Diego Llancaaueo Martes de 14 a 16 hs Bº Jorge
  Diego Llancaaueo Miércoles de 9 a 11 hs Centro Cultural Melipal
  Diego Llancaaueo Jueves de 17 a 19 hs Centro Cultural Melipal
Alfarería Marilyn Moraga Lunes de 15 a 18 hs Auditorio Municipal
  Marilyn Moraga Miércoles de 12 a 16 hs Escuela Nº 107 Nahuelpan
Alfarería para niños Alejandra Cirilo Jueves de 15 a 17 hs Auditorio Municipal
Alfarería Alejandra Cirilo Martes de 9:30 a 12:30 hs Auditorio Municipal
  Yanina Navarro Miércoles de 18 a 21 hs
Jueves de 18 a 21 hs
Auditorio Municipal
Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)