Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales

 

Los Talleres Culturales son talleres de orientación artística que se dictan a lo largo del año en diferentes espacios comunitarios de Esquel. Están dirigidos a personas de todas las edades que deseen participar. Son espacios gratuitos que tiene una duración de 8 meses.

 

Audiovisuales
Arte audiovisual (arte digital)
Dictado Por: Ezequiel Morelli
Lugar: NAC (Punto digital) | Día y Horario: miércoles 14:00 a 15:30hs / 16:00 a 18:00hs
Edición digital de la imagen artística (arte digital)
Dictado Por: Marcos Albornoz  
Lugar: NAC (Punto Digital) | Día y Horario: lunes 10:00 a 12:00hs / miércoles 10:00 a 11:30hs
Fotografía con voces (fotografía)
Dictado Por: Nicolás Palacios
Lugar: S.V. Don Bosco | Día y Horario: jueves 15:00 a 17:00hs
Lugar: Centro Comunitario Ceferino | Día y Horario: viernes 16:00 a 17:30hs

 

arrow_back

Danza
Exploración Y Composición Desde La Danza Folclórica (Danzas Folclóricas)
Dictado Por: Rubén Pasalacqua
Lugar: Sum Estación | Día Y Hora: Viernes De 16:00 A 17:45hs
Lugar: Centro Cultural Melipal | Día Y Hora: Lunes De14:00 A 15:45hs
Hip Hop (Danzas Urbanas)
Dictado Por: Marcelo Sepúlveda
Lugar: S.V. Buenos Aires | Día Y Hora: Lunes De 17:00 A 19:00hs
Lugar: S.V. Don Bosco | Día Y Hora: Martes De 17:00 A 18:30hs
Popping (Danzas Urbanas)
Dictado Por: Darío Esperanza
Lugar: S.V. Bella Vista | Día Y Hora: Jueves De 18:00 A 20:00hs
Lugar: S.V. 28 De Junio | Día Y Hora: Martes De 18:30 A 20:00hs

arrow_back

Literatura
Narrativa Para Adolescentes (Literario)
Dictado Por: Rocío Paleari
Lugar: Biblioteca Tolkeyén | Día Y Hora: Martes De 15:00 A 17:00hs
Lugar: S.V. Winter | Día Y Hora: Jueves 10:30 A 12:00hs

arrow_back

Música
Guitarra Con Improvisación De Blues Y Rock (Guitarra)
Dictado Por: Renato Miniello
Lugar: S.V. 28 De Junio | Día Y Hora: Viernes 18:30 A 20:00hs
Lugar: S.V. Don Bosco | Día Y Hora: Miércoles De 18:00 A 20:00hs
Laboratorio Reciclable (Instrumentos)
Dictado Por: Joaquín Ludueña
Lugar: Centro Comunitario Ceferino | Día Y Hora: Lunes De 14:30 A 18:00hs
La Vida Es Mejor Con Canciones (Música)
Dictado Por: Alma Ainqueo
Lugar: Sum Estación | Día Y Hora: Viernes De 18:30 A 20:00hs
Lugar: S.V. Ceferino | Día Y Hora: Sábado De 14:30 A 16:30hs

arrow_back

Plástica
Dibujo Artístico (Dibujo)
Dictado Por: Martín Myers
Lugar: Biblioteca Tolkeyén | Día Y Hora: Martes De 10:30 A 12:00hs
Lugar: S.V. Malvinas | Día Y Hora: Viernes De 17:30 A 19:30hs
Oscru (Graffiti)
Dictado Por: Alexis Marinao
Lugar: S.V. Badén | Día Y Hora: Miércoles De 16:30 A 18:30hs
Lugar: S.V. Cañadón | Día Y Hora: Jueves De 15:30 A 17:00hs
Interacción Plástica Para Niños (Pintura)
Dictado Por: Victoria Illanes Y Nicolás Dell Elce
Lugar: S.V. Bella Vista | Día Y Hora: Martes De 15:30 A 17:00hs
Lugar: S.V. Buenos Aires | Día Y Hora: Viernes De 16:30 A 18:30hs
Pinteart (Pintura)
Dictado Por: Milena Casanova
Lugar: S.V. Winter | Día Y Hora: Lunes De 16:30 A 18:30hs
Lugar: S.V. Badén | Día Y Hora: Jueves De 17:30 A 19:00hs
Sintiendo el Arte (Pintura)
Dictado Por: Valeria Painián
Lugar: S.V. Matadero | Día Y Hora: Viernes De 18:00 A 20:00hs
Lugar: S.V. 28 De Junio | Día Y Hora: Miércoles De 18:00 A 19:30hs
Un Espacio Para Mí (Pintura)
Dictado Por: Agustina Amado
Lugar: S.V. Badén | Día Y Hora: Viernes De 18:30 A 20:00hs
Lugar: S.V. Ceferino | Día Y Hora: Viernes De 16:00 A 18:00hs
Muralismo (Graffiti)
Dictado Por: Nicolás Dell Elce
Lugar: Servicio de adolescencia | Día Y Hora: Miércoles De 14:00 A 16:00hs

arrow_back

Teatro
Cuerpo Poético (Teatro)
Dictado Por: Jairo Bedoya
Lugar: S.V. Bella Vista | Día y Hora: 17:30 A 19:00hs 

arrow_back

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)