Twitter icon
Facebook icon

Récord de participantes en la 27° Trepada a La Hoya

Fueron 155 competidores inscriptos para esta exigente competencia, donde participaron ciclistas de Esquel, Trevelin, Lago Puelo, El Bolsón, Trelew, Puerto Madryn, San Carlos de Bariloche, y distintas regiones del sur de Chile.

La prueba ciclística fue organizada por la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel, con la fiscalización de la Asociación Ciclística de la Cordillera de Chubut.

A continuación podes conocer los podios de cada categoría:

General Caballeros: 1º Marcos Aga, 2º Cristian Facchini, 3º Jorge Leyton

General Damas: 1º Margoth Vásquez, 2º Nathalia Delgado, 3º Lía García

Especiales: 1º Carlos Escobar

Menores: 1º Diego Soto

Elite: 1º Hugo Rodriguez, 2º Cristian Dalfonso, 3º Lucas Bravo

Juveniles: 1º Kevin Martin, 2º Cristian Silva, 3º Juan Pablo Casanova

Promo B: 1º Gustavo Vallejos, 2º Ernesto Capogreco, 3º José María Sánchez, 4º Dario Sergio Nuñez, 5º Andres Ibañez Gallardo

Promo A: 1º José Manuel Paillapán, 2º Marcelo Tejeiro, 3º Alfredo A Mendoza, 4º Flavio Andrade, 5º Federico Newton Jones

Seniors A1: 1º Christian Facchini, 2º Alexis Jacobsen, 3º Andrés Eduardo Figueroa, 4º Horacio Roberts, 5º Jorge Moncada

Seniors A2: 1º Marcos Aga, 2º Jorge Leyton, 3º Héctor Daniel Galindo, 4º Emiliano Paschetta, 5º Ian Losowski


Seniors B1: 1º Sandro Miranda, 2º Rolando Espinosa, 3º Miguel Vázquez, 4º Néstor Colinecul, 5º Martín Molina

Seniors B2: 1º Osvaldo Irastorza, 2º Diego Balboa, 3º Carlos Reim, 4º César Fritz, 5º Omar Beatove

Seniors C1: 1º José Vilches, 2º Ricardo Echeverria, 3º Francisco Román, 4º Gustavo Veuthey, 5º Claudio Carranza

Seniors C2: 1º Ronald Eifion Davies, 2º César Cabrapán, 3º Marcelo Guzmán, 4º Horacio Broggi, 5º Pedro Fernández


Damas Elite: 1º Nathalia Delgado, 2º Lía García, 3º Marcia Larrauri, 4º Ivana Jaramillo, 5º María Maraely Oyarzo

Damas Master: 1º Margoth Vasquez, 2º Verónica Tello, 3º Verónica Ramírez, 4º Maria Eugeñia Jones, 5º Patricia Vulcano

Damas Promo: 1º Karina Alonso, 2º Gladys Molina, 3º Mariana Cretton, 4º Fabiana Delgado, 5º Joana López

Máster: 1º Raúl Wimberger, 2º Jorge San Martín, 3º Jorge Senen Arriagada Gutierrez, 4º Rinaldo San Cristóbal, 5º Robinson Raúl Palma

Municipalidad de Esquel

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)