Twitter icon
Facebook icon
ícono de Whatsapp

IIª Muestra Virtual Internacional de Grabado - Esquel 2021

/ Modificá la vista de pantalla con un click /

En el marco del mes del grabado que se celebra en Argentina, la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Esquel realiza por segundo año consecutivo esta importante convocatoria que reúne a más de un centenar de obras de diferentes técnicas y procedimientos de grabado, y la participación de numerosos artistas de todo el Mundo.

Este año además de darle continuidad a esta novedosa muestra virtual, se sumará la posibilidad de que artistas regionales del rubro puedan exponer sus trabajos de modo presencial en el Centro Cultural Esquel Melipal en una “Muestra Colectiva de Grabado”.

"Brotar en el caos" – Monotipo - Collage (2021)
Leticia Paolantonio
San Fernando - Buenos Aires - Argentina
“Reconstrucción” - Taco perdido (2021)
Juan Eduardo Sánchez Ojeda
Waiheke Island - Nueva Zelanda
"S/T" – Linoleografía - Plantillas (2021)
Daniela Di Bari
Tandil- CABA - Argentina
"Duomo di Milano" – Xilografía a 6 tacos (2021)
Pablo Modugno
Lombardía, Italia
"Necochea" – Xilografía (2021)
Mara Silvestri
CABA - Buenos Aires - Argentina
"TGP18PII" – Colografía (2019)
Andrei Alecsandru Pantea
Iasi - Rumania
"La negra" – Serigrafía (2014)
Joan Bryam Gil Lastra
Los Olivos – Lima - Perú
"En tiempo y espacio" – Xilografía y gofrado (2014)
Silvina Baz
CABA - Argentina
"1" – Linoleografía (2021)
Lilibeth Gutiérrez Medrano
Tlalpan - México
"La Santa Escala: Nunca verás la cima" – Punta seca (2021)
Carlos Alexis Chacón y Reséndiz
Tlalnepantla - México
"Reverdecer" – Punta seca sobre alto impacto (2021)
Cynthia Carolina García
Plottier - Neuquén - Argentina
"S/T" – Técnica de Hayter (2020)
Silvia Lissa
Chajari - Entre Ríos - Argentina
"Orilla" – Xilografía (2020)
Erika Garrido Bazán
Chimalhuacán - México
"Memoria de la semilla" – Xilocollage (2020)
Paula Iglesias
San Isidro - Buenos Aires - Argentina
"En pandemia" – CAD (2021)
Alejandra Fabiana Hernández
Punilla - Córdoba - Argentina
"Máscara del Terrón" – Linografía (2021)
Carlos Emmanuel Bruno Pineda
Xochistlahuaca - Guerrero - México
"Encierro" – Punta seca (2019)
Ana María Salazar Aguirre
Dosquebradas - Risaralda - Colombia
"S/T" – Taco perdido (2005)
Verónica Vailatti
Cutral Co - Neuquén - Argentina
"Premutación" – Aguafuerte- Aguatinta (2012)
Gonzalo Raúl Leiva
Córdoba - Argentina
"Paisaje Urbanizado I" – Xilografía (2019)
Benjamín Arroyo Aceves
Jacona - Michoacán - México
"S/T" – Litografía (2021)
Luz Gimenez
Yerba Buena - Tucumán - Argentina
"Flores Ser" – Cromoxilografía (2020)
Daiana Cabrera
Rosario - Santa Fe - Argentina
"My Good Fishes" – Isolations - Intaglio - Letterpress - Stencil
Andrew Levitsky
Kyiv - Ukraine
"S/T" – Punta seca- Intervención con papel
Dora González
Florencio Varela - Buenos Aires - Argentina
"Gesta Danorum" – Linograbado (2020)
Ricardo Rodriguez Rodriguez
Colonia - Barros Sierra - México
"Marcha" – Linograbado (2021)
Vinicio Sejas
Cochabamba - Bolivia
"Depósito de gaviotas" – Litografía 3 colores (2021)
Alejandra Coirini
Lomas del Mirador - Buenos Aires - Argentina
"Resiliencia" – Xilografía (2020)
Romina Santos
Comodoro Rivadavia – Chubut - Argentina
"Hilando la trama III" – Xilografía (2021)
Mónica Graciela Milikowski
Longchamps - Buenos Aires - Argentina
"Salamanca Witch" – Aguafuerte- Aguatinta- Mediatinta (2021)
Omar Mauricio Sánchez Porretta
Luján de Cuyo – Mendoza - Argentina
"La niña de fuego" – Aguatinta - Aguafuerte (2012)
Tamara Daiana Alarcón
Avellaneda - Buenos Aires - Argentina
"Gato amarillo" – Xilografía (2020)
Felisa Sánchez
Mar del Plata - Buenos Aires - Argentina
"Rodando" – Monocopia - Linograbado - Collagraph (2021)
Claudia Rivero
Manacor - Mallorca - Islas Baleares - España
"Hermanos" – Técnica mixta (2020)
Nora Leon
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Alteración del sueño" – Grabado verde - Estarcido (2020)
Nina Krupelis
General Rodríguez - Buenos Aires - Argentina
"Maestro Goya" – Linograbado (2021)
José Antonio Martínez Sabina
Alcalá de Henares - Madrid - España
"Los tesoreros" – Litografía - Gofrado - Xilografía
Viviana Troya
Vicente López - Buenos Aires - Argentina
"Expansión" – Xilografía sobre barbijos (2019)
Stella Provecho
Neuquén - Argentina
"Dream relationship" – Intaglio (2021)
Metasit Bunakibuth
Bangkok - Tailandia
"Strange Meteors" – Aguafuerte (2021)
Vicenzo Piazza
Palermo - Italia
"Large White Lili"
Andrew Tromans
Cradley Heath - West Midlands - Inglaterra
"Home Sweet Home" – Aguafuerte - Aguatinta - Bordado (2020)
Blanca Saccomano
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Voli Leggeri" – Linoleografía (2020)
Marcela Miranda
Chiaravalle – Ancona - Italia
"Siempre Venus" – Transferencia - Sistema braile - Pétalo de rosa (2021)
Luciano Pozo
Junín - Buenos Aires - Argentina
"Fue lago" – Linóleo - Chine collé (2021)
Mariela Mauriño
Sarmiento – Chubut - Argentina
"Invitación a la mesa de Cezanne" – Monocopia (2020)
Liliana Esteban
CABA - Buenos Aires - Argentina
"La Playa" – GCD Impresión digital
Raquel Gociol
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Lilium" – Foto - Intaglio (2021)
Floki Gauvry
Buenos Aires - Argentina
"Karavan" – Litografía (2020)
Víctor Lipkin
Nesher – Haifa - Israel
"S/T" – Fotograbado - Aguatinta (2021)
Jennifer Lima
Brasil
"Firmamento" – Buril- Aguatinta (2020)
Guillermo Velásquez
Córdoba - Argentina
"Gentío" – Litografía (2015)
Claudia García
Avellaneda - Buenos Aires - Argentina
"Los sueños de Leopoldina" – Linograbado - Collagraph (2021)
Sofía Brunetto
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Flor de Ceibo" – Aguafuerte - Aguatinta (2018)
Blanca Nieve Macovaz
Córdoba - Argentina
"CV3RPXS" – Transfer (2021)
Juan Ignacio Digrazia
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Los gatos del pueblo" – Transfer (2021)
Claudia Marcela Catanzaro
Mar del Plata - Buenos Aires - Argentina
"S/T" – Xilografía (2021)
Daiana Cabrera
Rosario- Santa Fe- Argentina
"Época de morango em Gravatá" – Transfer (2021)
Roberto José Nascimiento
Várzea - Recife - Pernambuco - Brasil
"Raíces y lazos" – Xilografía (2021)
Rosa Analía Cecconello Pérez
Córdoba- Argentina
"Magia del Dragón" – Punta seca (2021)
María José Duque
Morón - Buenos Aires - Argentina
"Luna Menguante" – Punta seca (2018)
Liliana Estephany Villanueva López
Victoria – Tamaulipas - México
"La peor Pandemia es la violencia" – Linografía - Tipos móviles (2020)
Marisa González
La Plata - Buenos Aires - Argentina
"Núcleo dinámico #6" – Serigrafía - MDF (2020)
Manuel Oreste Suárez Justo
Catedral – Caracas - Venezuela
"Serie pájaros" – Técnica mixta (2020)
Silvia Blanco
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Puente II" – Litografía (2012)
Betiana Yungano
Bariloche - Río Negro - Argentina
"Parroquia Nuestra Señora de la Merced" – Xilografía (2021)
María Angélica Abba
Alta Gracia - Córdoba - Argentina
"Levántate" – Xilografía color (2021)
Lucía Carotenuto
Mar del Plata - Buenos Aires - Argentina
"Aleteo" – Xilografía (2020)
Martín Antonio Vassallo
Córdoba - Argentina
"Distanciamiento Social Argentino" – Aguafuerte - Aguatinta - Plantillas (2021)
Fabián Pedro Martinetto
Río Cuarto – Córdoba - Argentina
"Tributo à Oliveira" – Linografía (2021)
Aparício Farinha
Maia – Oporto - Portugal
"Naturaleza" – Técnica mixta (2021)
María Marcela Roldán
"Germinaciones" – Técnica mixta (2020)
Valeria Carolina Frois
Santa Fe - Argentina
"Florecer" – Linografía - Taco perdido - Plantilla (2021)
Daniela Di Bari
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Detrás de las redes" – Collagraf (2019)
Silvia Liliana Falco
Quilmes - Buenos Aires - Argentina
"Lidia (Serie Fragil)" – Litografía - Chiné collé (2021)
Néstor Goyanes
Buenos Aires - Argentina
"Sumergida" – Fotolitografía - Chiné collé (2021)
Sandra Mabel Lezcano
Córdoba - Argentina
"La mosca azul" – Litografía sin agua (2020)
Luis Morado
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Árbol- Hojas caídas" – Litografía (2020)
Ana Erman
CABA - Buenos Aires - Argentina
"En el espacio" – Linografía - Gofrado (2018)
Ivone Tejerina
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Metamorfosis atrapadas en un conjunto vacío" – Punta seca - Aguafuerte - Aguatinta (2016)
Rolando Mendoza Trejo
Guerrero - Cuauhtemoc - México
"Tío Lucio" – Aguafuerte - Aguatinta (2016)
Liliana Elsa Fichter
CABA - Buenos Aires - Argentina
"PP político P (Serie basurita)" – Linograbado (2021)
Viviana Kurelak
Resistencia - Chaco - Argentina
"Anhelo" – Litografía sin agua (2020)
Victoria Piemonte
San Miguel - Buenos Aires - Argentina
"Tres tristes tótems 2" – Xilografía (2021)
Alejandro Luis Iglesias
Guaymallén - Mendoza - Argentina
"¡Falta envido y truco!" – Xilografía (2020)
Néstor Rossi
9 de Julio - Buenos Aires - Argentina
"Salta pa atras" – Linóleo (2021)
Ignacio Navarro Cortéz
México
"El origen de la obra" – Linograbado (2021)
Silvia Rocca
Avellaneda - Buenos Aires - Argentina
"Viendote" – Xilografía (2021)
Fernando Iván Humhofe
Santa Fe - Argentina
"Momentos" – Xilografía Matríz Reducida (2020)
Susana Verón
Mar del Plata - Buenos Aires - Argentina
"Habitantes" – Troquel - Stencil (2021)
Consuelo Isabel Zori
Olivos - Buenos Aires - Argentina
"Nieblas del Riachuelo" – Xilografía - Serigrafía (2020)
Rubén Sessano
CABA - Buenos Aires - Argentina
"S/T" – Plano gráfica - Esptampación de elementos (2019)
Magalí Ledesma
Paraná - Entre Ríos - Argentina
"Para não dizer que não falei das flores" – Xilografía (2019)
Evana Macedo
Currais Novos - Río Grande do Norte - Brasil
"Rodando van" – Collagraph - Chiné collé (2020)
Rosana Guadalupe Descalzo
Santa Fe - Argentina
"Lagoa de São Miguel I" – Linograbado (2015)
Anne Caroline Barbalho
Praia de Jacumã - Río Grande do Norte - Brasil
"Reflejos" – Aguafuerte - Aguatinta (2021)
Licia Escobar
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Juventud divino tesoro" – Aguafuerte - Aguatinta (2010)
Ignacio de Souza
San Miguel - Buenos Aires - Argentina
"S/T" – Aguafuerte (2017)
Fabiana Thomas
Esquel – Chubut - Argentina
"Catálogo para carpintería (uno)" – Litografía (2021)
Fernando Damián Bravo
Betanzos - Galicia - España
"Felix" – Linoleografía
Ana Itza Carrillo Ocampo
México
"S/T" – Impresión digital sobre poliéster (2020)
Paula Hacker
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Entre las piedras" – Linóleo (2019)
Alejandra Leyes
Villa Raffo - Buenos Aires - Argentina
"Un fin lógico" – Collagraph (2020)
María Rosa Fantini
Rosario - Santa Fe - Argentina
"S/T" – Collagraph (2021)
Metasit Bunaikbuth
Bangkok Noi – Bangkok - Tailandia
"Silencio" – Cromoxilografía (2021)
Rosa Eleonora Alvarez
Salta - Argentina
"Anclado en la deriva" – Litografía - Chiné Collé - Grafito acuarelable (2021)
Sergio Bonzón
Pergamino - Buenos Aires - Argentina
"S/T" – Xilografía (2021)
Daiana Cabrera
Rosario - Santa Fe - Argentina
"La playa" – GCD (Digital Print) (2021)
Raquel Gociol
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Casitas rusas" – Grabado en relieve PVC rígido espumado (2020)
Lorena Bianco
Castelar - Buenos Aires - Argentina
"Mi lugar" – Aguafuerte - Aguatinta (2019)
Rebeca Beatrice Bottaro
Chivilcoy - Buenos Aires - Argentina
"El Mezcal" – Xilografía (2021)
Carlos Alberto Trigueros Olivares
Chillán Viejo – Diguillín - Chile
"Brasero pandémico" – Xilografía (2021)
José Agustín Córdova Sanhueza
Chillán Viejo - Diguillín - Chile
"No lugar" – Aguafuerte (2020)
Kathia Morales Mecías
Comuna de Puente Alto - Santiago de Chile
"Triste, louca ou má" – Xilografía (2021)
Eduardo Albisu
Esquel - Chubut - Argentina
"Tecno-Mitografía" – Linoleografía
Víctor Manuel Hernández Castillo
Santiago Tepalcatlalpan - Xochimilco - México
"El agua vale más" – Collagraph (2020)
Marcela Peral
Rosario - Santa Fe - Argentina
"Soledad" – Linoleografía (2018)
Maya López Muro
San Giovanni Valdarno - Arezzo - Italia
"Polémica en la mesa de fiambres" – Xilografía - Monocopia (2021)
Matías Galli
Buenos Aires - Argentina
"Todo aquí" – Linoleografía (2021)
Natalia Martínez Gómez
Temperley - Buenos Aires - Argentina
"Under" – Xilografía (2017)
Dominique Lecoq Witteveen
Luján de Cuyo - Mendoza - Argentina
"La canilla II" – Xilografía (2020)
Marta Sottile
Esquel - Chubut - Argentina
"S/T" – Monocopia (2019)
Cristina Clementino
Trevelin - Chubut - Argentina
"Eso que no te deja" – Serigrafía (2020)
Ana Karen Cervantes Cruz
Misión Fundadores - Querétaro - México
"Caída floral" – Litografía (2021)
Silvia Stella Maris Carrasco
San Isidro - Buenos Aires - Argentina
"Transformaciones" – Xilografía (2021)
Claudia Isabel Anselmo
Villa La Angostura - Neuquén - Argentina
"Xilo- Bitácora" – Xilografía (2020-2021)
Elsa Edith Di Silvestro
Berisso - Buenos Aires - Argentina
"Larga espera" – Punta seca (2017)
Gabriela Moreno Raiti
Trevelin - Chubut - Argentina
"Miradas y Palabras" – Linografía - Chiné Collé - Litopolyester (2021)
Irma Rocca
Buenos Aires - Argentina
"Trasnos, de la serie Bosques Celtas" – Xilografía (2021)
Patricia Negreira
Buenos Aires - Argentina
"Calle 11" – Taco perdido (2017)
Ana Belén Zolotucho
Bariloche - Río Negro - Argentina
"Galateia" – Monocopia (2021)
Ana Ramirez Dalinger
CABA - Buenos Aires - Argentina
"La otra cara de la moneda" – Xilografía (2021)
Macarena Farias
San Clemente del Tuyú - Buenos Aires - Argentina
"Ella" – Aguafuerte - Aguatinta (2021)
Octavio Nieva
Río Cuarto - Córdoba - Argentina
"Cerimán estrellado" – Xilografía iluminada (2019)
Yoko Palacio Chee
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Párpados" – Aguatinta al azúcar (2021)
Cecilia, Belén Roldán
Lomas de Zamora - Buenos Aires - Argentina
"Paisaje onírico" – Aguafuerte (2021)
Perla Margulies
Buenos Aires - Argentina
"Chola" – Linografía (2019)
Dan Benitez
Aldo Bonzi - Buenos Aires - Argentina
"Seven deadly sins" – Lonoleografía (2018)
Victor Lipkin
Nesher - Israel
"Una vuelta más" – Taco perdido (2020)
Rosana Beekman
Bernal - Buenos Aires - Argentina
"Red#72" – CAD (2021)
Gabriel Bude
Alta Gracia – Córdoba - Argentina
"Chokokue" – Linóleo (2021)
Christian Augusto Sánchez Vargas
Sarmiento - Chubut - Argentina
"Es la hora" – Pvcgrafía - Técnica mixta (2021)
Alejandra Silvia Mansilla
Rosario - Santa Fe - Argentina
"Hoy como ayer (Serie Selknam)" – Aguafuerte - Aguatinta
Teresa Roquero
Olivos - Buenos Aires - Argentina
"Interior" – Aguafuerte - Aguatinta (2020)
Greta Hammond
Esquel - Chubut - Argentina
"Maite" – Xilocollage (2018)
Melina Reynoso
CABA - Buenos Aires - Argentina
"La ciudad y su sombra" – Monotipo (2020)
Jorge Oscar Passalia
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Element" – Linograbado (2020)
Kalina Milanova
Bulgaria
"S/T" – Gofrado intervenido (2021)
Solange Kopp
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Kotsa" – Xilografía (2016)
Adriel Levin
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"S/T" – Xilografía (2017)
Nicolás Molina
Rivadavia - Mendoza - Argentina
"Casa Almonacid (Serie habitar)" – Xilografía (2021)
Liz Albany Lagos Hillmer
X Región de los Lagos - Puerto Montt - Chile
"Elemento" – Collagraph (2020)
Viviana Elizabeth Lugo Ortíz
La Matanza - Buenos Aires - Argentina
"Puerto Sur" – Litografía intervenida
Griselda Mierya Vázquez
Buenos Aires - Argentina
"Día" – Xilografía - Collage (2019)
Agustina Antonella Luque
Ranelagh - Buenos Aires - Argentina
"En sueños" – Xilografía (2021)
Anali García
Lomas de Zamora - Buenos Aires - Argentina
"S/T" – Monocopia (2019)
Aixa Arévalos
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Hermoso otoño" – Xerografía (2020)
Gisel Barrios
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Fui todas las formas del universo" – Linografía (2021)
Emanuel Ibañez
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Ley primera" – Xilografía (2021)
Camila Griselda Molinari
CABA - Buenos Aires - Argentina
"Abrazando el dolor" – Xilografía (2021)
Mónica Trejo López
Valle de Chalco Solidaridad - México
"Morfología de una identidad" – Gofrado (2021)
Natalia Nelli Ruocco
Puerto Madryn - Chubut - Argentina
"Corcel" – Xilografía (2021)
José Alexander Rivas Cevallos
Mejicanos - San Salvador - El Salvador
"S/T" – Monocopia (2004)
Natalia Vaquer
CABA - Buenos Aires - Argentina
Icon
Gobierno Abierto
Icon
Rentas
Icon
Mesa de Entradas
Icon
Transporte Urbano
Icon
Licencia de Conducir
Icon
SEM
Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)